Акционеры TCS Group одобрили редомициляцию группы с Кипра в Россию

Акционеры TCS Group (головная компания Тинькофф банка и «Тинькофф страхования») одобрили ряд вопросов, связанных с редомициляцией, говорится в сообщении группы.

10:45

Акционеры, в частности, утвердили внесение изменений в устав, которые позволят группе продолжать осуществлять деятельность в отличной от Кипра юрисдикции. Группа начинает процесс отмены регистрации на Кипре и перерегистрации в РФ (этот вопрос также одобрен акционерами).

Кроме того, одобрено принятие дальнейших действий по редомициляции.

Необходимый кворум для принятия решений на внеочередном собрании был, отмечается в сообщении группы.

Ранее старт процесса редомициляции TCS поддержал основной акционер этой компании — «Интеррос» Владимира Потанина, владеющий 35% группы.

TCS не называет, в какой из двух специальных административных районов (Калининград или Владивосток) планирует перерегистрироваться.

Компании группы «Интеррос» ранее редомицилировались в специальный административный район (САР) на дальневосточном острове Русский. По словам представителя «Интерроса», практика редомициляции в САР зарубежных структур российских компаний показала свою эффективность, «поскольку позволяет сохранить капитализацию и структуру компаний, эффективность их корпоративного управления и одновременно защитить права всех инвесторов — как российских, так и зарубежных».

По данным Минэкономразвития на конец декабря 2023 г., в целом за период действия САР зарегистрировано 328 участников. За 2023 г. в специальные административные районы на островах Октябрьский и Русский переехали более 150 компаний, в том числе ВК, United Medical Group (EMC) и новая холдинговая компания HeadHunter. Редомицилляцию с Кипра в российские САР уже одобрили акционеры Etalon Group и «Мать и дитя» (MDMG). На этапе подачи документов о смене юрисдикции находится «Русагро», Ozon заявил о подобных планах, пишет Финмаркет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля